unitedcasino

Evento

Del 25 de septiembre al 13 de octubre de 2016

El Ecuador Poster Bienal es el eje rector de la comunicación visual del nuevo continente, enfocando sus esfuerzos a ser un evento académico, profesional y de creatividad, donde cualquier persona que se encuentre relacionada con el diseño y la cultura visual, posea la oportunidad de mostrar su trabajo y codearse en un evento con los mejores comunicadores visuales del mundo.
El Ecuador Poster Bienal, no solo busca ser un ente gestor de conocimiento sino ser un ‘disparador’ para los talentos jóvenes, dado que ellos son el futuro no solo del Ecuador Poster Bienal, sino del mundo.

¿Por qué?
- Para mejorar el diseño en el Ecuador.
- Para mejorar la sociedad y la cultura del Ecuador a través del diseño.
- Para hacer al Ecuador un país de diseño
- Para que Ecuador sea reconocido como uno de los mejores países de América Latina y el mundo para el diseño.
- Para mostrar a la gente la importancia del diseño.

Equipo

Christopher Scott
Presidente

Santiago Gómez
Vicepresidente

Javier Jarrín
Web

Stephen Scott
Sistema

Sede
Centro Cultural de la PUCE

Convocatoria

Categorías
(A) Cartel Comercial (Promocionales, Publicitarios, Tipográficos, Branding, etc.)
(B) Cartel Social (Relacionado con temas sociales y políticos)
(C) Estudiantes (creados por estudiantes después del 1 de enero de 2014)
(D) Carteles sobre 'Ser Ecuatoriano' (Residentes o Ex-Residentes de Ecuador)

Condiciones de Participación
La participación en el Ecuador Poster Bienal es gratis.
El concurso está abierto a todo el mundo.
Los trabajos deberán haber sido realizados después del 1 de enero del 2014.
El número de carteles presentados por cada participante es ilimitado.
Los archivos digitales de las obras deben ser subidos a www.ecuadorposterbienal.com antes del 1ro de junio del 2016. (JPG, 500 px X 700 píxeles, 72 dpi, Modo RGB)
Los trabajos serán seleccionados por un jurado internacional, y todos los participantes seleccionados serán informados por correo electrónico antes del 31 de julio de 2016. El paso siguiente para los participantes seleccionados será enviar por correo las obras impresas con etiquetas y el formulario respectivo. Los participantes deberán descargar el formulario y las etiquetas del sitio web para imprimirlo y rellenarlo con letras de imprenta. Las etiquetas se deberán pegar con cinta adhesiva en la parte posterior sobre la esquina inferior derecha de cada obra.
Todas las obras presentadas permanecerán en la colección del Ecuador Poster Bienal y no serán devueltas al participante. Los organizadores tienen el derecho de exhibir y publicar los trabajos seleccionados para fines no comerciales. El autor deberá firmar el formulario de inscripción que indica su aceptación de los términos y condiciones del concurso.

Calendario
25 de Septiembre del 2015 Se abre la convocatoria
1 de Junio del 2016 Se cierra la convocatoria
10 de Junio del 2016 El jurado delibera
20 de julio del 2016 Se cierra la deliberación del jurado
31 de Julio del 2016 Se anuncian las obras seleccionadas
25 de Septiembre del 2016 Apertura de la Exhibición en Quito, Ecuador

Lugar
Centro Cultural PUCE

Carteles Seleccionados
CATEGORÍA A
Adrian Carrera / Ecuador
Aga Grandowicz / Irlanda
Agnieszka Dajczak / Polonia
Agnieszka Dajczak / Polonia
Amir (Babak) Bayrami / Iran
Andrzej Pagowski / Polonia
Anita Wasik / Polonia
Anna Wieluńska / Polonia
Aram Huerta / Mexico
Bahareh Parsamoghadam / Iran
Bartosz Mamak / Polonia
Berger + Stadel + Walsh / Suiza
Borko Neric / Serbia y Montenegro
Byoung-il Sun / Korea
Chikako Oguma / Japón
Cindy Montero / Costa Rica
Cybu Richli / Suiza
Cédric Gatillon / Francia
Daniel Hernando Rabaza / España
Daniel Warner / Estados Unidos
David Clavadetscher / Suiza
David Hovhannisyan / Federación Rusa
Dmitry Rekin / Federación Rusa
Dugudus / Francia
Edgar A. Reyes / Mexico
Egor Myznik / Federación Rusa
Elisa Baldissera & Luigi Leto / Italia
Erich Brechbühl / Suiza
Federico Lopez Escalante / Mexico
Frank Guzman / Venezuela
Gabriel Guerra / Ecuador
Gitte Kath / Dinamarca
Goo-Ryong Kang / Korea
Götz Gramlich / Alemania
Istvan Horkay / Hungría
Jean-Benoit Levy / Estados Unidos
Jianping He / Alemania
Joanna Górska & Jerzy Skakun / Polonia
Jonas Thessen / Alemania
Jovan Tarbuk / Serbia y Montenegro
Jovana Randjelovic / Serbia y Montenegro
KAMA Studio / Federación Rusa
Karolina Michałowska / Polonia
Katharina Drasdo / Alemania
Kazuhiro Aihara / Japón
Koorosh Karimi / Iran
Lee Bang Won / Korea
Leo Lin / Taiwan
Lesha Limonov / Bielorrusia
Leszek Zebrowski / Polonia
Nikita Mikhailov / Federación Rusa
Luciano Alvarado / Mexico
Lyly Díaz / Cuba
Marcin Markowski / Polonia
Mark Bohle / Alemania
Marta Szmyd / Polonia
Michal Batory / Francia
Mirosław Adamczyk / Polonia
Mohammad Afshar / Iran
Mono Grinbaum / Argentina
Oleksandr Protsenko / Ucrania
Pablo Di Firma / Argentina
Peng Peng / Suiza
Peter Javorik / Eslovaquia
Piotr Depta / Polonia
Piotr Olejarz / Polonia
Piotrek Pietrzak / Polonia
Przemysław Hajek / Polonia
Radovan Jenko / Eslovenia
Sebastian Kubica / Polonia
Sergio Grande / Mexico
Slawomir Slaski / Polonia
Stefan Fähler / Alemania
Sven Tillack / Alemania
Tao Ran / China
Tatiana Metelik / Federación Rusa
Thiago Lacaz / Brazil
Thomas Kühnen / Alemania
Timm Henger / Alemania
Tomasz Kipka / Polonia
Yu Chen / Estados Unidos
Zhengshan Rao / China
CATEGORÍA B
Abraham Méndez / Mexico
Agnieszka Dajczak / Polonia
Alejandro Rodríguez Fornés / Cuba
Aleksandra Gołębiewska / Polonia
Alessandro Pigoni / Italia
Ali Tomak / Turquía
Alireza Nosrati / Iran
Amir (Babak) Bayrami / Iran
Andrew Mayberry / Canada
Bartosz Mamak / Polonia
Byoung-il Sun / Korea
Claudia Tello / Mexico
Daniel Warner / Estados Unidos
Dariush Allahyari / Iran
David Criado / España
David Feria Naranjo / Ecuador
Dawei Li / China
Dmitry Rekin / Federación Rusa
Dugudus / Francia
Elham Hemmat / Iran
Elizabeth Roman Sanchez / Mexico
Emmanuel Ivan Tanús / Mexico
Emran Abdollahi / Iran
Erin Wright / Estados Unidos
Ertan Toy / Turquía
Fabian Emmanuel Muñoz Rodríguez / Mexico
Fabio Lopez / Brazil
Farzad Saeedi / Iran
Fatemeh Mohamadi Maklavani / Iran
Fatih Yapar / Turquía
Felipe Jácome / Ecuador
Finn Nygaard / Dinamarca
Francesco Mazzenga / Italia
Frank Guzman / Venezuela
FUCKTIVISM / España
Guillermo Fridman / Israel
Götz Gramlich / Alemania
Heyu Li / China
Huang Kuanlun / Taiwan
Ivan Tanús / Mexico
Jan Bajtlik / Polonia
Jan Rajlich Jr. / República Checa
Javier Enrique Perez Estrella / Ecuador
Joe Scorsone & Alice Drueding / Estados Unidos
José Manuel Vargas Romero / Venezuela
Juan Madriz / Venezuela
Klaus Pinter / Austria
Li Wei / China
Lijie Yang / China
Lonnie Ruiz / Nicaragua
Luciano Alvarado / Mexico
Luis Fitch / Mexico
Luís Veiga / Portugal
Manuel Guerrero / Mexico
Mariano Cerrella / Argentina
Mariia Filonenko / Federación Rusa
Miguel Angel Rangel / Mexico
Mingliang Li / China
Mirosław Adamczyk / Polonia
Mohammad Joorsara / Iran
Mohsen Seidgar / Iran
Mohsen Heydari / Iran
Nikodem Pregowski / Polonia
Nikolay Kovalenko / Ucrania
Onaire Colectivo Gráfico / Argentina
Paola Sofía Serrano Santos / Ecuador
Parisa Tashakori / Iran
Peng Jun / China
Piotr Depta / Polonia
Piotrek Pietrzak / Polonia
Renato Tagli & Sabina Oberholzer / Suiza
Richard Doubleday / Estados Unidos
Ryszard Kaja / Polonia
Scott Laserow / Estados Unidos
Sergio Grande / Mexico
Seyed Mahdi Mirahmadi / Iran
Shangning Wang / Estados Unidos
Shin'ichi Ikawa / Japón
Tingjin Shi / China
Tomaso Marcolla / Italia
Victor Manuel Santos Gally / Mexico
Vincenzo Fagnani / Italia
Volkan Olmez / Turquía
Wei Yang / China
Weiwei Shao / China
Wesam Mazhar Haddad / Jordania
Yan Yujun / China
Yi-de Liu / Taiwan
Yossi Lemel / Israel
Yu Chen / Estados Unidos
YueSong Chen / China
Yujue Wang / China
Yuling Cong / China
Zhulin Jin / China
Zijian Zhang / China
CATEGORÍA C
Abdullah Kenani / Estados Unidos
Adán Paredes Barrera / Mexico
Aleksandra Gołębiewska / Polonia
Aleksandra Piaskowska / Polonia
Ana Pesic / Serbia y Montenegro
Andrés Arturo Severiano Jarquín / Mexico
Andy King / Reino Unido
Ann Latukhova / Federación Rusa
Anna Pałosz / Polonia
Atefeh Ashoori / Iran
Bartosz Mamak / Polonia
Bora Ayonur / Turquía
Chen Jiannan / China
Chen Zhen / China
Chen Zhou / China
Chia-Ju Chuang / Taiwan
Chih-Huey Hwang / Taiwan
Chin-Hui Tzeng / Taiwan
Da mei FuYiFu / China
Daisuke Kashiwa / Japón
Darya Martynova / Federación Rusa
David Jiménez / Ecuador
Deniz Can Ercan / Alemania
Domin Bae / Korea
Ekaterina Yumasheva / Federación Rusa
Elham Hemmat / Iran
Ferenc Deak / Hungría
Francisco Giler Moreno / Ecuador
Hoda Baghbani / Iran
Hossein Esfandani / Iran
Huimin Su / China
Jae Hun Lee / Korea
Javier Jarrín / Ecuador
Jinyu Huang / China
Jonas Zieher / Alemania
Jovana Jankovic / Serbia y Montenegro
Jovana Randjelovic / Serbia y Montenegro
Juan Tan / China
Julia Tatarchenko / Federación Rusa
Justyna Jędrysek / Polonia
Justyna Litwinska / Polonia
Justyna Stefańczyk / Polonia
Kaltrina Vrajolli / Albania
Kamila Styba / Polonia
Karol Szczepankiewicz / Polonia
Katsiaryna Shavel / Lituania
Katsura Nieto / Estados Unidos
Lena Hauswald / Francia
Lenka Bollová / Eslovaquia
Longfei Nie / China
Marina Kostanda / Ucrania
Marta Szmyd / Polonia
Maximilian Haslauer / Alemania
Miaomiao Li / China
Miguel Angel Rangel / Mexico
Mina Bakliza / Serbia y Montenegro
Mina Nasliyani / Iran
Minjeong Kim / Korea
Mohammad Rabiei / Iran
Natalia Chuvinova / Federación Rusa
Olga Dmitrieva / Federación Rusa
Olya Bazilevich / Alemania
Pengxiang Duan / China
Piotrek Pietrzak / Polonia
Rong-Wei Chen / Taiwan
Ru-Xuan Zhou / Taiwan
Sai Huiyu / China
Sepideh Ghanbari / Iran
Seyed Mahdi Mirahmadi - Iran
Sheng Cao / China
Sui Haoran / China
Sungpyo Hong / Korea
SuYeon Kim / Korea
Tang Duo / China
Tatyana Mukhortykh / Federación Rusa
Valentine Schroeter / Francia
Wang Daili / China
Wang Shan Ni & Sheng Yi / China
Weijie Guo / China
Wenjia Hao / China
Wojciech Osuchowski / Polonia
Wujie Zhang / China
Xiaolin Zhu / China
Xiaoshi Gao / China
Yan Zhou / Estados Unidos
Yang Yang / China
Yi Lin / China
Yu-Meng Xiao / China
Yue Sun / China
Yuehua Ding / China
Zahra Goldouzi / Iran
Zhai Lijie / China
Zhang Qiang / China

Galería de imágenes

Cronograma

Enlaces:

comments
f t g




Freddy Coello